ASS. MARIA SS BRUNA: I VINCITORI DEL CONCORSO "POETI IN FESTA"

punti apici 16.04.2019 ore 09:26
BAS
BAS "Il Presidente dell’Associazione Maria SS. della Bruna, Mimì Andrisani, unitamente al Delegato Arcivescovile don Vincenzo Di Lecce e il Comitato Esecutivo, portano a conoscenza della cittadinanza che, anche nel corrente anno, è stato indetto il concorso letterario “Poeti in festa” dal tema “La Festa della Bruna con gli occhi dei bambini”, riservato agli alunni delle classi III^, IV^ e V^ delle scuole primarie e paritarie di Matera, nonché il concorso di fumetti dal tema “La Festa della Bruna tra storia e leggenda”, riservato agli alunni del Liceo Artistico.

Hanno partecipato al concorso “Poeti in festa” gli Istituti comprensivi G. Pascoli (Plesso Via Parini e Plesso Nitti), Semeria (Plesso Don Milani), D. Bramante, Ex Scuola Media Torraca, Enrico Fermi, Padre Minozzi (Plesso di Via Cappelluti) e Istituto Sacro Cuore, con la partecipazione di oltre 250 alunni, che hanno presentato n. 46 elaborati.

Hanno partecipato al concorso a fumetti gli alunni del Liceo Artistico coordinati dalla prof.ssa Genny Adessa, che hanno realizzato n. 9 elaborati.

La commissione giudicatrice, composta dal dott. V. Domenico Andrisani, don Vincenzo Di Lecce, prof.ssa Lucia Pugliese, prof.ssa Grazia Guadagno, sig.ra Franca Valentino, dott.ssa Angela Rogges (coordinatrice), riunitasi in data 9 e 15 Aprile 2019, ha deliberato quanto segue:

Concorso “Poeti in festa”:

1° CLASSIFICATO: Elaborato di classe IV^ B, Istituto E. Fermi

2° CLASSIFICATO: Elaborato di classe III^ A e III^ B, Istituto Padre Minozzi – Plesso

Cappelluti

3° CLASSIFICATO: Elaborato di classe V^, Istituto Sacro Cuore

4° CLASSIFICATO: Elaborato di classe III^ A, Istituto Semeria – Plesso Don Milani

5° CLASSIFICATO: Elaborato di gruppo classe V^ B, alunni Filocamo Angelica e

Trivigno Giulio, Istituto Giovanni Pascoli – Plesso Via Parini

La Commissione ha ritenuto inoltre meritevoli di attenzione anche altri elaborati particolarmente originali, che saranno comunicati in sede di premiazione.

Concorso a fumetti “La Festa della Bruna tra storia e leggenda”:

1° CLASSIFICATO: Pasquale Lacerra – Classe III B

2° CLASSIFICATO: Graziamaria Bonucci – Classe I A

3° CLASSIFICATO: Francesco Matera – Classe IV A

La cerimonia di premiazione, che sarà presieduta sa S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO, avrà luogo, presumibilmente, in data 29 Maggio p.v., in ora e luogo che sarà successivamente comunicato".

Bas 05

Cerca una notizia

Per data di pubblicazione [gg/mm/aaaa]

Ordina dal

Cerca nell'archivio