Centro Cartografico Dipartimentale

stampa
Il Centro Cartografico Dipartimentale (D.D. n° 1308 del 4 settembre 2015), in collaborazione con l’Ufficio Amministrazione Digitale del Dipartimento Programmazione e Finanze, competente per materia giusta D.G.R. n. 689/2015 e ss.mm.ii., ha il compito di redigere e coordinare tutta la produzione di cartografia tematica e di data base territoriale del Dipartimento Ambiente e Energia.
__________________________________________________________________________________________________________
Accedendo al Portale Accesso ViewGis sono disponibili le cartografie e i dati relativi agli impianti eolici di grande generazione autorizzati ed in esercizio, agli impianti idroelettrici in esercizio e in autorizzazione

Spuntare quadro conoscitivo – compare menù a tendina con le seguenti opzioni:
  • Impianti eolici di gande generazione in esercizio
  • Impianti eolici di grande generazione autorizzati
  • Impianti idroelettrici in esercizio e in corso di autorizzazione
Click su dati tabella e vengono visualizzate le info relative agli impianti
_____________________________________________________________________________________________________________


Coordinatore

Arch. Anna Abate - tel. 0971.669050 - anna.abate@regione.basilicata.it

Per informazioni

Arch. Vincenzo Loisi -  0971.669049 - vincenzo.loisi@regione.basilicata.it 
Anna Maria Grippo -  0971.668324 - annamaria.grippo@regione.basilicata.it
Arch. Carla Ierardi -  0971 669156 - carla.ierardi@supporto.regione.basilicata.it
Dott. Gino Panzardi - 0971 669156 - gino.panzardi@supporto.regione.basilicata.it
Dott. Antonio Romano -  0971 669156 - antonio.romano@supporto.regione.basilicata.it
______________________________________________________________________________________________
AVVERTENZA riferita all’allegato cartografico alla L.R. N. 28/2017 “Istituzione del Parco naturale regionale del Vulture e relativo ente di gestione, ai sensi della l.r. 28 giugno 1994, n. 28”
______________________________________________________________________________________________

AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE

SEZIONI